Aller au contenu
Prénommer
Claude

Liste de Saints Patrons

Recommended Posts

Claude    1

Accordéonistes : saint Bénilde

Acteurs : Genès de Rome

Afrique : saint Augustin d'Hippone

Agents des douanes : saint Matthieu

Agriculteurs : saint Benoît (Benoît de Nursie, le 11 juillet), saint Médard (Médard de Noyon, le 8 juin), saint Isidore le Laboureur

Albanie : Notre-Dame-du-Bon-Conseil

Alcooliques et toxicomanes : vénérable Alfred Pampalon

Aleth (Saint-Malo) : saint Maclou

Algérie : Cyprien de Carthage, Notre-Dame d'Afrique

Alicante : saint Nicolas de Bari et Notre-Dame de Recouvrance

Allemagne : saint Michel, Boniface de Mayence

Alpinistes : saint Bernard (Bernard de Menthon, le 15 juin)

Alsace : sainte Odile

Ambassadeurs : saint Gabriel

Amoureux : saint Valentin

Amérique : Notre-Dame de Guadalupe Impératrice des Amériques (depuis l'an 2000, proclamation de Jean-Paul II), saint Joseph, sainte Rose de Lima (première sainte du Nouveau Monde)

Amiens : Saint Firmin

Anesthésistes : saint René Goupil

Angleterre : saint Georges

Angola : Cœur Immaculé de Marie

Animaux : saint Francis de gaule, saint Roch, saint Blaise de Sébaste

Antiquaires : saint Roch

Apiculteurs : saint Ambroise de Milan

Apprentis : saint Jean (Jean Bosco, le 31 janvier)

Archers : saint Sébastien (le 20 janvier)

Architectes : saint Benoît (Benoît de Nursie, le 11 juillet), saint Raymond (Raymond Gayrard) saint Thomas et, au Liban, sainte Barbe (le 4 décembre)

Archivistes : saint Laurent de Rome

Ardoisiers : saint Lézin (Lézin d'Angers)

Argentine : François Solano, Notre Dame de Lujan, bienheureuse Laura Vicuña

Arme blindée et cavalerie : saint Georges le 23 avril

Arménie : Barthélemy (apôtre), Grégoire Ier l'Illuminateur

Armuriers : saint Guillaume

Arpenteurs : saint Thomas

Arras : saint Vaast

Artificiers : sainte Barbe (le 4 décembre)

Artillerie, Génie : sainte Barbe le 4 décembre

Artilleurs : sainte Barbe (le 4 décembre)

Artisans: saint Joseph

Artistes : saint Luc (le 18 octobre), bienheureux Fra Angelico

Assureurs : saint Yves (Yves Hélory de Kermartin le 22 mai)

Astronomes : saint Dominique

Astronautes : sainte Alpais (le 3 novembre)

Athènes : Philothée d'Athènes, moniale et martyre

Audiovisuel et photographie de l'armée : sainte Véronique le 4 février

Aumônerie catholique française : saint Louis de France le 25 août

Aumôniers des hôpitaux : saint Armel

Aumôniers des prisons : saint Vincent de Paul

Aumônier militaire : saint Jean de Capistran le 23 octobre

Aurillac : saint Géraud

Australie : Our Lady Help of Christians le 24 mai, saint François Xavier le 3 décembre, sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus le 1er octobre

Automobilistes : saint Christophe

Autriche : saint Joseph, Florian de Lorch, Léopold III d'Autriche, Colman de Stockerau, Séverin du Norique

Auvergne : saint Austremoine

Aveugles : sainte Lucie de Syracuse, sainte Odile

Aviateurs : saint Joseph (Joseph de Copertino, le 18 septembre)

Aviation légère de l'armée de terre : sainte Clotilde le 4 juin

Avignon : saint Bénezet, saint Agricol, saint Ruf, Pierre de Luxembourg

Avion militaire : saint Joseph de Cupertino le 18 septembre et Notre Dame de Lorette le 10 décembre

Avocats : saint Yves (Yves Hélory de Kermartin, le 22 mai), Nicolas de Myre (le 6 décembre)

Avoués : saint Yves

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Claude    1

Balanciers : saint Michel

Bâle : saint François d'Assise, sainte Hélène, saint Charles Borromée

Banquiers : saint Matthieu, saint Michel archange

Basse-Autriche : saint-Léopold

Bateliers de Seine : sainte Honorine

Beauvais : saint Lucien

Belgique : saint Joseph

Bergères : sainte Geneviève

Bergers : Druon de Sebourg, sainte Germaine Cousin

Bergers : Loup de Troyes

Bergers Corses : saint Antoine de Padoue

Berry : sainte Solange

Besançon: saint Ferjeux, saint Ferréol

Bessin : saint Germain fêté le premier dimanche d'août

Bétail : saint Apollinaire

Beyrouth : saint Georges

Béziers : saint Aphrodise

Bibliothécaires : Jérôme de Stridon, saint Laurent de Rome

Bijoutiers : saint Éloi

Blanchisseuses : sainte Claire, saint Blanchard

Blois : saint-Louis

Bonnetiers: saint Fiacre

Bouchers : saint Nicolas (Nicolas de Myre), saint Aurélien (Aurélien de Limoges)

Boulangers : saint Honoré, saint Michel, saint Lazare, saint Aubert, saint Fiacre

Boulogne-sur-Mer : sainte Ide, mère de Godefroy de Bouillon

Bourgogne : saint André

Bourreliers: saint Eloi

Bouviers : saint Barnard

Boxeurs: saint Ubald de Gubbio

Brasseurs : saint Médard, saint Arnoult

Brésil : Nossa Senhora da Conceição Aparecida

Bretagne : sainte Anne, saint Yves

Brioude : saint Julien de Brioude

Bruxelles : saint Michel, saint Géry

Bûcherons: saint Wolfgang de Ratisbonne

Burgos : saint Pierre et saint Paul

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant


  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×